9 октября 2003 года в г. Москве состоялось очередное заседание совета Российского союза химиков. В заседании приняли участие члены совета РСХ, представители Минпромнауки РФ, Росхимпрофсоюза. В рамках мероприятия рассмотрены основы политики в области обеспечения химической и биологической безопасности РФ, организация в рамках РСХ «Союза производителей продукции азотной промышленности», избраны делегаты на XIII съезд РСПП, заслушаны доклады о принятии «Земельного кодекса РФ».

На заседании совета были сделаны сообщения о внесении дополнений и изменений в ряд Федеральных законов в связи с принятием закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ», а также о вступлении новых членов в состав РСХ, возможности вступления в состав РСХ иностранных компаний и выбытии членов из союза. В рамках заседания прошло награждение представителей химической индустрии дипломами Российского союза химиков и Росхимпрофсоюза и состоялась презентация Международной выставки химизации сельского хозяйства «ХимАгроЭкспо-2004».

Обеспечение безопасности и снижение налоговой нагрузки

Члены совета пришли к единодушному мнению, что вопросы химической и биологической безопасности носят сегодня крайне важный характер. В настоящий момент загрязнение атмосферы промышленных центров в десятки раз превышает допустимые нормы, поэтому вопросы уничтожения и утилизации отходов производства, очистка промышленных сбросов и выбросов носят первостепенный характер.

Сейчас в государственных органах РФ рассматривается документ «Основы политики в области обеспечения химической и биологической безопасности», поэтому совет РСХ принял решение рекомендовать предприятиям отрасли подключиться к данной работе, совместно с ОАО «НИИТЭХИМ» обобщить полученные рекомендации и представить их в исполнительную дирекцию Российского союза химиков.

Отдельная дискуссия была посвящена предложениям по снижению налоговой нагрузки. Виктор Иванов, президент Российского союза химиков, сообщил, что в результате проделанной работы правительство Российской Федерации прислушалось к мнению РСХ и дало распоряжение о подготовке дополнений и изменений в соответствующие федеральные законы. В свою очередь исполнительный директор Российского союза химиков Игорь Кукушкин уточнил, что Минэкономразвития РФ подготовлены изменения и дополнения в Федеральные законы «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», «О приватизации государственного и муниципального имущества», «Земельный кодекс РФ», «Об ипотеке», где предусматривается ряд поправок, учитывающих интересы промышленных предприятий.

Во-первых, сроки переоформления права пользования земельным участком на право аренды или приобретения его в собственность переносятся с 1 января 2004 года на 1 января 2007 года, причем по желанию арендатора аренда может быть оформлена сроком не менее чем на 49 лет. Во-вторых, выкуп земли может осуществляться в течение 5 лет равными долями с одновременной выплатой налога на землю. Однако в этом случае начисляются проценты в размере 1/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ на день принятия решения о выкупе земли. В-третьих, в законопроекте определены базовые ставки выкупленной стоимости земли в зависимости от территории. В-четвертых, ежегодная арендная плата для земельных участков устанавливается на весь срок действия договора аренды в размере действующей ставки земельного налога.

Выборы и реорганизация

Сообщение об избрании делегатов на XIII съезд РСПП сделал Виктор Иванов. Он сообщил, что 14 нооября 2003 года в Москве, в Колонном зале Дома Союзов, пройдет очередной XIII отчетно-выборный съезд РСПП. Совет РСХ принял решение, что Российский союз химиков на съезде РСПП будут представлять следующие лица: президент Российского союза химиков, вице-президент РСПП Виктор Иванов, вице-президент Российского союза химиков Владимир Листов, исполнительный директор Российского союза химиков Игорь Кукушкин, генеральный директор ОАО «ЩекиноАзот» Борис Сокол.

На заседании в РСХ были приняты новые члены: ОАО «Саянскхимпласт»; руставское АО «Азот»; электростальское НПО «Неорганика»; ООО «Алвиго М». В.Иванов также сообщил, что в состав Российского союза химиков высказали намерение вступить ряд зарубежных компаний. Совет решил принять в РСХ только те иностранные организации, которые проводят инвестиции в российскую экономику.

Президент Российского союза химиков также огласил список выбывших членах Союза: ТОО «Анилпром», ТОО «Химокомплекс», ТОО «Пластпереработка» — в связи с ликвидацией предприятий, ОАО «Завод бытовой химии» (г. Самара) — в связи со сменой собственника и утрате самостоятельности.

Сообщение об организации в рамках Российского союза химиков «Союза производителей продукции азотной промышленности» сделал председатель совета «Союза производителей продукции азотной промышленности» Владимир Куницкий. Он сообщил, что в соответствии с решением отраслевого заседания предприятий и организаций азотной подотрасли химического комплекса, проведенного по инициативе Российского союза химиков в Минпромнауки РФ, 14 августа 2003 года состоялось учредительное собрание «Союза производителей продукции азотной промышленности». На собрании был избран его совет и определены цели - содействовать развитию предприятий азотной промышленности и эффективному функционированию отечественного и внешнего рынка продукции азотной промышленности; а также координировать предпринимательскую деятельность участников, представлять и защищать общие имущественные интересы участников в органах государственной власти и управления, в российских и международных организациях; укреплять единство и взаимопомощь участников.