Расстояние от провала в районе аварийного рудника ОАО «Уралкалий» в Березниках до резервной железнодорожной ветки, по данным на понедельник, составило 115 метров, сообщили в оперативном штабе при комиссии по чрезвычайным ситуациям Пермского края.

По данным на 12 ноября, провал также находился на расстоянии 115 метров. Главная причина аварии является некачественно проведенная экспертиза по разбивке осей

.

По данным комиссии, размеры воронки провала на земной поверхности составляют 327 на 202 метра (на 22 ноября - 320 на 200 метров). Размер провала в коренных породах также изменился незначительно - 300 на 110 метров (на 22 ноября - 289 на 110 метров). Провал развивается в северном и северо-восточном направлениях и приобретает овальную форму, произошло расширение воронки (по короткой оси) на северо-востоке. По северному борту обрушились рыхлые породы (в сторону здания новой сушки). Западная и южная границы провала не изменяются.

Как сообщалось ранее, ОАО «Сильвинит» 26 октября предупредило о том, что в ноябре может прекратить отгрузку хлористого калия из-за увеличения провала грунта в Березниках.

Поставки «Сильвинита» в настоящее время осуществляются по резервной ветке, построенной в экстренном порядке в начале 2007 года после образования провала на руднике «Уралкалия».

ОАО «Сильвинит» (Соликамск) и ОАО «Уралкалий» (Березники) разрабатывают участки Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае.