Провал в районе рудника крупнейшего российского производителя калийных удобрений ОАО «Уралкалий» (г. Березники, Пермский край) увеличивается, но это не ускорит сроки проседания грунта в жилой части Березников, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сотрудника пресс-службы городской администрации Артема Ланге.

«Произошло увеличение размеров нижней части воронки. Размер провала составил 85 на 125 метров, три дня назад его контуры достигали 83 на 123 метра. Это происходит за счет естественного осыпания краев», — сказал Ланге.

По его словам, скорость проседания грунта в районе жилой застройки не увеличивается.

Провал грунта на территории первого Березниковского калийного производственного рудоуправления «Уралкалия» произошел 28 июля.

В октябре 2006 года из-за проникновения в шахту вод, которое привело к проседанию грунта, было принято решение о прекращении работы рудника и его затоплении. В зону возможного проседания грунта в г. Березники попали 29 жилых домов общей площадью 109 тысяч квадратных метров, две школы, три детских сада и участок железной дороги. По прогнозам экспертов, провал поверхности земли в жилой части города может произойти после 1 декабря.

«Изменение размеров воронки провала — явление ожидаемое», — заявил директор Горного института Уральского отделения Российской академии наук Аркадий Красноштейн, слова которого приводятся в сообщении на официальном сайте Березников. По его словам, через какое-то время воронка провала вновь изменится, но это не влечет за собой катастрофических последствий.

Сейсмологическая обстановка в месте образования провала стабильная, сообщил начальник 1 отряда государственной противопожарной службы МЧС России по Пермскому краю Владимир Треногин. По его словам, концентрация газов в воздухе не выше предельно допустимой нормы. Грунт на участке федеральной железной дороги, проходящей вблизи аварийного рудника, не оседает.

«На основе мониторинга можно сделать вывод, что образование провала не нанесло существенных изменений в процесс затопления рудника», — подытожил представитель «Уралкалия». По его словам, в настоящее время компания занимается закачкой в шахту рассолов для предотвращения растворения соляных пластов, а также проводит комплексный мониторинг ситуации, в том числе со спутника.