Российская энергетика является одной из самых «зеленых» в мире. Об этом во вторник, 30 ноября, заявил президент РФ Владимир.

1 ноября в правительстве РФ заявили, что российские инвестиции в снижение выбросов парниковых газов до 2030 года должны составить около 1% ВВП страны, а в 2031–2050 годах — вырасти до 1,5–2% ВВП. Целью новой стратегии низкоуглеродного развития России, утвержденной премьер-министром Михаилом Мишустиным, является достижение углеродной нейтральности при устойчивом росте экономики.

В июне этого года российское правительство утвердило план реализации энергетической стратегии страны на ближайшие 15 лет. Мишустин указывал, что план подготовили с учетом поручения президента России Владимира Путина.

Премьер уточнял, что под каждую задачу предложен свой комплекс мероприятий, в частности наращивание производства сжиженного природного газа до 140 млн т, включая создание центров по его перевалке, хранению и торговле, открытие полигонов низкоуглеродного производства водорода.

В августе в секретариате вице-премьера Андрея Белоусова «Известиям» подтвердили, что власти России начали подготовку к глобальному переходу на альтернативные источники энергии. Отмечалось, что рассматривается вопрос о создании рабочих групп для подготовки мер по адаптации отечественной экономики к глобальному энергопереходу. Группы должны были подготовить прогноз до 2050 года и обозначить цели на горизонте 2030 года, увязав долгосрочную стратегию с текущей деятельностью.

 Развитая нефтегазовая инфраструктура России может использоваться для производства и поставок на внешний рынок водорода в рамках политики по диверсификации экономики РФ, сообщил президент России Владимир Путин, пишет ТАСС. "Развитая нефтегазовая инфраструктуры может быть использована для производства и поставок на внешний рынок водорода. Причем "зеленого" водорода. Он подороже немножко, чем водород просто, но в целом это возможно, и это перспективное направление нашего развития в энергетике", - сказал он.