Президент России Владимир Путин поручил сформировать общие пакеты заказов на изготовление необходимого для отечественных энергокомпаний оборудования, пишет ТАСС.

"Для стимулирования импортозамещения в нефтегазовой и нефтехимической промышленности нужно четко понимать потребности и интересы компаний. В этой связи считаю правильным проработать варианты консолидации спроса и ресурсов в этой сфере, сформировать своего рода общие пакеты заказов на проектирование и изготовление именно той продукции, техники и оборудования, которые необходимы всем нашим энергетическим компаниям", - сказал глава государства, подводя итоги совещания о ситуации в нефтегазовой отрасли.

Также Путин потребовал до конца года перейти с иностранных на отечественные системы стандартизации и сертификации в газовой и нефтехимической промышленности.

Президент уточнил, что "на этих направлениях нужно сосредоточить силы и средства в первую очередь". "Мы говорили о клиринге, о рабочей группе, которая была предложена на одном из наших совещаний, мы ее сформируем в ближайшее время и продолжим эту работу", - заверил президент. По оценке Путина, обсуждение на нынешнем совещании "было предметным, конкретным". "Уверен, пойдет на пользу отрасли", - заключил глава государства.