Президент РФ Владимир Путин предложил распространить промышленную ипотеку не только на приобретение производственных площадей, но и на их строительство или модернизацию.

"Уже запущен инструмент промышленной ипотеки, теперь на покупку объектов под производство можно взять льготный кредит до 500 миллионов рублей по ставке 3 или 5% на срок до семи лет. Считаю правильным, если мы распространим промышленную ипотеку не только на приобретение производственных площадей, но и на их строительство или модернизацию", - сказал Путин в четверг на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Глава государства обратил внимание правительства на то, что "этот механизм должен быть обеспечен финансированием", пишет ТАСС.

Путин напомнил, что с 1 января 2023 года вступит в силу новый льготный режим работы промышленных кластеров, который призван дополнить существующие механизмы поддержки индустриальных проектов, включая успешно работающий Фонд развития промышленности. "Мы уже неоднократно говорили, что фонд работает действительно должным образом", - подчеркнул президент.

Он добавил, что фискальная и административная нагрузка для резидентов промышленных кластеров должна быть снижена. "Они также получат низкий уровень страховых взносов и льготы по налогу на прибыль, а спрос на их инновационную продукцию, которая только выходит на рынок, будет поддержан за счет долгосрочных заказов и субсидий от государства. По оценке, эти и другие меры должны обеспечить к 2030 году реализацию востребованных проектов в объеме свыше 10 триллионов рублей. При этом уже в 2023 году ожидаемый объем инвестиций в такие проекты может составить порядка 2 триллионов рублей", - констатировал глава государства.

Президент также отметил, что одной из задач следующего года является обеспечение опережающего роста обрабатывающей промышленности, наращивание в сжатые сроки мощностей, создание новых производственных линий. "Ключевые вопросы здесь - это наличие сырья, разработок и технологий, оборудования, квалифицированных кадров и подготовленных площадок", - обратил внимание Путин.