Президент Владимир Путин предложил расширить эксперимент по регулированию выбросов CO2, который сейчас проводится на Сахалине. Он сказал это на пленарном заседании ВЭФ-2021.

"Предлагаю подумать о том, чтобы расширить эксперимент по сокращению выбросов парниковых газов на другие регионы РФ. Некоторые из них проявляют заинтересованность", - сказал президент.

Сахалинский эксперимент заключается в ивентаризации выбросов и поглощений парниковых газов, введении квотирования выбросов крупнейших эмитентов парниковых газов регион и во введении обращения единиц выполнения квот, которые в случае "экономии" на выбросах можно будет продавать другим предприятиям. Цель эксперимента - достичь углеродной нейтральности региона в 2025 году, напоминает Интерфакс.

"Газпром", Росатом и Сахалинская область заключили соглашение по реализации проекта по производству водорода из природного газа на Сахалине. Об этом говорится в сообщении газового холдинга. "ПАО "Газпром", Сахалинская область и государственная корпорация "Росатом" заключили соглашение о сотрудничестве в сфере водородной энергетики. Документ определяет основные направления взаимодействия сторон при реализации проекта строительства в Сахалинской области завода по производству водорода из природного газа методом паровой конверсии метана с улавливанием углекислого газа", - отмечается в сообщении.

"Газпром" может выступить поставщиком газа для завода, а Росатом рассмотрит возможность его создания и логистики поставок водорода потребителям, отмечает ТАСС.