Официальные лица компании Siemens зафиксировали, что турбины «Северного потока» нужно ремонтировать, поэтому сейчас использовать в работе их нельзя, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам визита в Узбекистан.

Он подчеркнул, что Россия, вопреки заявлениям Евросоюза (ЕС), к поломке отношения не имеет. По его мнению, если странам Европы «приспичило» и «тяжело» в ситуации с поставками газа, они могут снять санкции с «Северного потока-2», пишет Ъ.

«В конце концов, если приспичило, если все так тяжело, возьмите и снимите санкции с "Северного потока-2" — 55 млрд куб. м по году, только кнопку нажать — и все пошло. Нет, там закрыли сами, здесь закрыли, здесь не могут отремонтировать, этот новый газопровод поставили под санкции. "Северный поток-2" открывать не хотят, а мы виноваты? Пускай сами думают о том, кто в чем виноват, и не сваливают на нас свои собственные ошибки»,— заявил президент.

По поводу турбин «Северного потока» господин Путин сказал, что представители Siemens подписали документы о ремонте двигателей. По его словам, сейчас их использовать невозможно, так как из-за утечки масла возникла угроза взрыва на станции.

Также глава РФ считает, что энергокризис в Европе возник не с начала спецоперации на Украине. Обвинения в адрес России — «это очередная попытка переложить проблему или головную боль с больной на здоровую». «Газпром» и РФ, по словам президента, всегда выполняли и не перестанут выполнять обязательства по газу.

Прокачку газа по «Северному потоку» в августе сократили до 20% полной мощности, так как функционировать могла лишь одна турбина из шести. Один сломанный двигатель отправили на ремонт в Siemens. Однако после починки «Газпром» не смогла забрать турбину из-за санкций. В начале сентября компания объявила, что не запустит «Северный поток» 3 сентября, так как на газоперекачивающем агрегате Trent 60 обнаружила утечку масла.

«Северный поток-2» не запустили в коммерческую эксплуатацию из-за остановки Германией сертификации газопровода в феврале 2022 года и санкций США против оператора проекта компании Nord Stream 2 AG. Сейчас «Северный поток-2» используют для газификации регионов на северо-западе России.