Президент России Владимир Путин призвал ускорить принятие закона, который установит финансовую ответственность собственников предприятий за экологический ущерб. Также глава государства считает необходимым ввести жесткий контроль и мониторинг в сфере борьбы с выбросами. «Получил прибыль за счет природы — убери за собой»,— сказал Владимир Путин.

«Чем грозит иной путь, показали недавние события в Норильске, в Усолье-Сибирском и в некоторых других точках. Мы обязательно поможем людям, которые здесь живут, но нельзя вновь допустить возникновения подобных экологических ситуаций. Прошу ускорить принятие закона, который установит финансовую ответственность собственников предприятий за ликвидацию накопленного вреда, за рекультивацию промплощадок... Такой подход очень простой, как он звучит: "Получил прибыль за счет природы - убери за собой"»,— сказал Владимир Путин.

Одной из самых громких аварий в этой области в прошлом году была авария на ТЭЦ-3, которая принадлежит дочерней компании «Норникеля». В результате просадки опор фундамента резервуара разлилось более 21 тыс. тонн дизельного топлива. Суд взыскал с «дочки» «Норникеля» рекордные 146 млрд руб. по иску Росприроднадзора. Компания оценивала нанесенный ею ущерб в семь раз ниже, но в итоге не стала обжаловать решение суда, напоминает Ъ.