Президент России Владимир Путин призвал все страны подключиться к международным проектам по борьбе с изменением климата. Сегодня, 22 апреля, он выступил на климатическом саммите, который прошел в формате видеоконференции. Главу российского государства пригласил в нем участвовать президент США Джо Байден.

«Приглашаем все заинтересованные страны подключиться к совместным научным исследованиям, сообща инвестировать в практически значимые климатические проекты, активнее заняться разработкой низко-углеродных технологий по смягчению последствий и адаптации к изменениям климата»,— сказал господин Путин.

По его словам, за последние 30 лет Россия сократила выбросы парниковых газов сильнее, чем другие страны. «По сравнению с 1990 годом Россия в большей степени, чем многие другие страны, сократила выбросы парниковых газов. Эти выбросы уменьшились в два раза — с 3,1 млрд тонн эквивалента СО2 до 1,6 млрд тонн. Это стало следствием кардинальной перестройки российской промышленности и энергетики, ведущейся в последние 20 лет»,— сказал он.

Вчера президент огласил ежегодное послание Федеральному собранию. Он, в частности, призвал ускорить принятие закона, который установит финансовую ответственность собственников предприятий за экологический ущерб. Господин Путин сказал, что считает необходимым ввести жесткий контроль и мониторинг в сфере борьбы с выбросами, пишет Ъ.