Президент РФ Владимир Путин разрешил банку непрофильных активов "Траст" совершить сделку по покупке 100% акций АО "Трансойл" и 100% акций АО "Инга" у нефтяной компании "Руспетро", следует из опубликованного распоряжения.

"Разрешить совершение публичным акционерным обществом Национальный банк "Траст" сделок по приобретению: 100% акций акционерного общества "Инга", принадлежащих акционерному обществу "Руспетро"; 100% акций акционерного общества "Трансойл", принадлежащих акционерному обществу "Руспетро", - говорится в документе.

В 2021 году арбитражный суд Москвы по заявлению "Траста" признал банкротом АО "Руспетро" из-за долга в размере около 11,4 млрд рублей. "Руспетро" выступило поручителем своей подконтрольной нефтедобывающей компании "Инга" при получении ею займов от "Траста" по договору кредитной линии от 2014 года. Обеспечением по кредиту выступали 100%-ный пакет акций АО "Инга", 100%-ный пакет акций ОАО "Трансойл", весь имущественный комплекс нефтедобывающей компании: действующие нефтяные скважины и технологическое оборудование для извлечения нефти.

"Руспетро" владеет лицензиями на добычу нефти и газа на Поттымско-Ингинский и Восточно-Ингинский участки с трудноизвлекаемой нефтью Красноленинского нефтегазоконденсатного месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югра. Кроме того, компания имеет семь лицензий на геологическое изучение и добычу подземных вод для технологического обеспечения водой объектов промышленности на территории лицензионных участков, а также на производство маркшейдерских работ, отмечает ТАСС.