Президент России Владимир Путин заявил, что создание Евразийского экономического союза не является попыткой отгородиться от остального мира, передает РИА «Новости».

По словам главы государства, Россия «ни в коем случае» не отгораживается от других стран, и при этом готова к обсуждению экономических перспектив.

«Готовы к обсуждению перспектив создания зон свободной торговли как с отдельными государствами, так и с региональными объединениями, в первую очередь с Евросоюзом», - сказал президент в ходе совещания российских послов и постпредов.

Также Путин напомнил, что в самое ближайшее время к ЕАЭС присоединятся Армения и Кыргызстан.

«Открыты мы и для других стран Содружества», - заявил президент.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что присоединиться к ЕАЭС должна и Украина. В частности, он утверждал, что Киев «никуда не денется». При этом о вступлении в новый экономический союз задумываются многие страны.

Напомним, что в понедельник Владимир Путин ратифицировал соглашение о поставках газа, нефти и алмазов в Армению. Еще до присоединения к евразийскому интеграционному пространству Армения сможет поставлять газ, нефть и алмазы из России без пошлин. При этом реэкспорт в третьи страны товаров, беспошлинно поставляемых из России в Армению, находится под запретом.

Источник: Мир24