Президент РФ Владимир Путин связывает позицию Германии по терактам на газопроводах "Северный поток" с тем, что после Второй мировой войны эта страна уже никогда не была действительно суверенной.

"Дело ведь в том, что сами европейские политики уже неоднократно публично говорили о том, что после Второй мировой войны Германия никогда не была в полном смысле этого слова суверенным государством. Это не мои слова. Это слова известных, как минимум одного известного и очень уважаемого в Германии политика. Можно только с этим согласиться", - констатировал российский лидер во вторник в интервью журналисту Павлу Зарубину на телеканале "Россия-1".

Так он ответил на вопрос, почему Берлин ведет себя столь молчаливо в нынешней ситуации, несмотря на важность проекта для германской экономики и энергобезопасности, пишет ТАСС.

Владимир Путин подчеркнул перспективность "Северных потоков", но только если европейские государства вспомнят о своих национальных интересах.

"Конечно, я думаю, что есть. Если есть заинтересованность у наших европейских партнеров, если у них еще возродится вот этот инстинкт национального интереса, то, конечно, [будущее] есть", - подчеркнул Путин.

При этом президент отметил: "Но знаете, иногда мне кажется, что чего им ни скажут из-за океана, они все делают".

27 сентября прошлого года компания Nord Stream AG сообщила о "беспрецедентных разрушениях", произошедших днем ранее "на трех нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2". Шведские сейсмологи зарегистрировали 26 сентября два взрыва на морских маршрутах трубопроводов. Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма после повреждения газопроводов.

Американский журналист Сеймур Херш, специализирующийся на проведении расследований, ссылаясь на источник, заявил 8 февраля в своей статье, что взрывные устройства под газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. Руководитель пресс-службы Совета национальной безопасности Белого дома Эйдриенн Уотсон в ответ на запрос ТАСС назвала версию, изложенную Хершем, "совершенной ложью и полной фикцией".