Запуск масштабных проектов по модернизации инфраструктуры, в том числе энергетической, требует рыночного стимулирования. С этой целью власти страны будут выпускать субсидированные государством зеленые облигации, заявил президент России Владимир Путин, открывая в пятницу пленарное заседание Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), пишет ТАСС.

Он заверил, что Россия будет и дальше снижать выбросы при добыче углеводородов, модернизировать тепловую энергетику, электрифицировать газотранспортную инфраструктуру. В планах - дальнейшее повышение энергоэффективности в жилом секторе, системах теплоснабжения, а также перевод общественного транспорта на газ, электричество, гибридные двигатели. Речь идет о сквозном технологическом обновлении всей экономики и инфраструктуры, пояснил президент.

"Очевидно, что запуск таких проектов требует стимулирования с помощью рыночных механизмов. С этой целью мы приступаем к выпуску субсидированных государством зеленых облигаций, а также разработали критерии результативности экологических проектов или, на языке экспертов, так называемую зеленую таксономию", - сказал он.

Нельзя превращать переход к углеродной нейтральности в инструмент нечестной конкурентной борьбы, заявил так же президент России Владимир Путин.

Ранее глава "Газпром нефти" Александр Дюков, выступая в рамках ПМЭФ на сессии по декарбонизации, заявил, что российские нефтегазовые компании имеют компетенции производства голубого водорода и могут занять существенную долю этого рынка, напоминает Интерфакс.