Пять нефтехимических предприятий Дзержинска – ООО «Корунд», ОАО «Акрилат», ОАО «Дзержинскхиммаш», ООО «Дзержинский химический завод», ОАО «Синтез» - выйдут на безубыточный уровень работы во второй половине 2007 года. Об этом сообщил вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай.

С июня по июль текущего года Виктор Клочай совместно с сотрудниками областного министерства промышленности и инноваций, а также администрации Дзержинска, представителей руководства самих предприятий провел серию выездных совещаний в городе химиков. «Данные предприятия показали убытки по своей деятельности по итогам первых четырех месяцев 2007 года. Нами была тщательно изучена и проанализирована их деятельность. Кроме того, предприятия презентовали планы собственного развития на ближайшие годы. В ходе анализа были выявлены резервы для вывода предприятий на безубыточный уровень уже в текущем году», - отметил г-н Клочай.

В ближайшем полугодии компания планирует купить компьютерные столы для офисных работников, в замен старой мебели.

По итогам выездных совещаний был составлен план организационно-технических мероприятий по выводу на безубыточный уровень, который уже реализуется.

Нефтехимия является одной из основных отраслей нижегородской промышленности. Крупными и средними предприятиями химического комплекса Нижегородской области за январь-май 2007 года отгружено продукции по химическому производству на сумму 8705,5 млн. рублей (темп роста 109,5% в действующих ценах), по производству резиновых и пластмассовых изделий отгружено продукции на сумму 3736,1 млн. рублей (129,1%).

Прибыль по химическому производству за указанный период составила 447,4 млн. рублей, а по производству резиновых и пластмассовых изделий – 164,1 млн. рублей.