Компании QatarEnergy и Chevron Phillips Chemical  (CPChem) заложили фундамент завода по производству полимеров Golden Triangle Polymers Plant («Золотой треугольник», совместное предприятие QatarEnergy с 49% и CPCchem с 51% акций) в округе Ориндж, штат Техас, США, положив начало реализации инвестиционного проекта мирового масштаба стоимостью 8,5 млрд долл. (641,4 млрд руб.).

Расположенный примерно в 180 км к востоку от Хьюстона, завод будет включать установку крекинга этилена мощностью 2,08 млн т в год, что сделает его крупнейшим в мире, и две установки по производству полиэтилена высокой плотности (ПЭВП) суммарной мощностью 2 млн т в год, что также делает их крупнейшими производными инструментами такого рода в мире. Планируется, что завод будет введен в строй в 2026 году.

В знаменательном мероприятии приняли участие старшие руководители QatarEnergy, а также г-н Брюс Чинн (Bruce Chinn), президент и главный исполнительный директор Chevron Phillips Chemical, г-н Марк Лашир (Mark Lashier), президент и главный исполнительный директор Phillips 66, а также ряд избранных и назначенных местных должностных лиц, пишет plastinfo.ru.

«Более двух десятилетий мы работаем рука об руку с Chevron Phillips Chemical, чтобы удовлетворить растущий спрос на инновационные продукты нефтехимии, которые не только составляют значительную часть нашей повседневной жизни, но и играют важную роль в формировании нашего образа жизни. В рамках этого партнерства мы также работаем вместе, чтобы обеспечить сбалансированный рост и способствовать развитию человеческого потенциала ответственным и устойчивым образом», – сказал в приветственной речи Ахмад Саид Аль-Амуди (Ahmad Saeed Al-Amoodi), исполнительный вице-президент QatarEnergy,

Проект является второй по величине инвестицией QatarEnergy в США после вложений в размере более 11 млрд долл. в завод по производству и экспорту СПГ Golden Pass, который в настоящее время строится рядом, в Сабин-Пасс, Техас.