Нижегородская группа компаний "Автокомпонент" до конца 2012 года планирует начать серийные поставки зеркал и деталей интерьера автомобиля Nissan LB1A, производство которых планируется на ОАО "АвтоВАЗ".

Сейчас на заводе "Автопласткомпонент" (Тольятти, входит в состав ГК "Автокомпонент", создан для локализации производства автокомплектующих Renault и "АвтоВАЗ") ведется наладка пресс-форм для производства деталей интерьера.

Планируемые объемы производства деталей интерьера и зеркал с 2013 года составят по 70 тысяч комплектов. Согласно проекту здесь будут собираться два типа электрического зеркала (с обогревом и без) и механическое (без обогрева).

Nissan LB1A - это бюджетная модель с кузовом седан длиной 4,6 метра и двигателем объёмом 1,6 литра.

"Автокомпонент" до 2013 года вложит 900 миллионов рублей в создание в Тольятти производства автокомплектующих для автомобилей ОАО "АвтоВАЗ". В первом полугодии текущего года открылась первая очередь завода, в состав которой вошли производство таких комплектующих, как интерьер LADA Niva, защитные крышки двигателя LADA Priora и LADA Kalina, скоба и держатель LADA Granta, детали интерьера LADA Largus - панель приборов и обивка дверей, а также консоль и декоративные элементы панели приборов LADA Priora. В создание этих производств "Автокомпонент" инвестировал 400 миллионов рублей.

До 2013 года инвестиции нижегородской компании составят еще 500 миллионов рублей, которые будут направлены на организацию выпуска брызговиков двигателя LADA Granta и деталей интерьера автомобиля Nissan LB1A.

В перспективе планируется выпуск деталей интерьера и экстерьера для машины LADA Granta.

Сейчас производство, офисные и складские помещения в Тольятти расположены на территориях общей площадью более 10,5 тысяч квадратных метров. "Автопласткомпонент" выпускает более 70-ти наименований видов продукции для ОАО "АвтоВАЗ".

ГК "Автокомпонент" располагает производственной базой по переработке и изготовлению изделий из пластмасс. В настоящее время ГК выпускает более 1,5 тысячи наименований видов продукции и ведет разработки более 30-ти проектов как автомобильной, так и неавтомобильной направленности.

ОАО "АвтоВАЗ" - одно из крупнейших предприятий автомобильной отрасли Восточной Европы. Производственные мощности позволяют выпускать свыше 800 тысяч автомобилей в год. По итогам 2011 года увеличил продажи в России на 10,6% - до 578,387 тысячи автомобилей Lada.

Renault принадлежит блокирующий пакет акций "АвтоВАЗа" (25% плюс одна акция), передает РИА Новости.

 Напоминаем, что форум «Полимеры России 2012» состоится 16 октября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Спонсор форума - компания Renaissance Heavy Industries. Партнерами мероприятия являются компании «Европластик» и «Цетрополимер». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creonenergy.ru