ОАО "Башнефть" рассчитывает получить обнуление налога на добычу полезных ископаемых для принадлежащих ей месторождений высокосернистой нефти не ранее января 2012 года, сообщил журналистам глава компании Александр Корсик.

В связи с введением нового режима налогообложения нефтяной отрасли 60-66 "Башнефть" может понести убытки так как закупает нефть для переработки на собственных НПЗ. Руководство компании обратилось к государству с просьбой о компенсации порядка 150-200 миллионов в год. Таким образом, с октября, когда вступает в силу новая система налогообложения, "Башнефть" начнет нести убытки, которые по ее оценкам, в четвертом квартале могут составить до 50 миллионов долларов.

"Думаю, нашли некоторое понимание госорганов (в вопросе предоставления компенсаций) Мы ведем переговоры с Минэнерго, Минфином. Хотели бы получить компенсацию в том объеме, в котором несем потери. Так как решение по НДПИ требует изменения законодательства, то оно может вступить (в силу) с 1 января 2012 года", - сказал Корсик.

Как пояснил Корсик, потери компании от введения новой системы налогообложения нефтяной отрасли 60-66 специалисты оценивают в 150-200 миллионов долларов в год, в зависимости от цены на нефть. "Башнефть" просит государство обнулить НДПИ для месторождений нефти с содержанием серы свыше 4-5%. Он пояснил, что речь идет о 20-30 месторождениях в Башкирии. В связи с тем, что принятие решения по обнулению НДПИ может произойти с 1 января следующего года, в четвертом квартале компания будет вынуждена заниматься "оптимизацией своей деятельности", cообщает РИА «Новости».

По словам Корсика, в случае, если компания не получит такую компенсацию, "Башнефть" будет вынуждена снижать объемы переработки нефти, добываемой за пределами Башкирии, в частности, нефти, добываемой в Западной Сибири, которую компания закупает для загрузки собственных нефтеперерабатывающих мощностей.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнер конференции – Quest International Trading. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.