ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть" , входящее в десятку крупнейших в России по объему добычи нефти, создало ООО "Башминералресурс", которому передало непрофильный актив по добыче марганцовистого известняка, сообщил агентству "Прайм" представитель нефтекомпании.

"Башнефти" принадлежит 100% капитала "Башминералресурса". Созданная компания будет вести добычу марганцовистого известняка открытым способом в границах Улу-Телякского рудного поля, расположенного в Иглинском районе Башкирии. Ранее этим занималось горнодобывающее управление в составе "Башнефти".

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, приобрела лицензии на участки недр в Ненецком автономном округе, в том числе на крупные месторождения имени Требса и Титова. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.

"Башнефть" увеличила в 2011 году объем добычи нефти по сравнению с 2010 годом на 6,8% - до 15,106 миллиона тонн, что на 2,8% выше показателя, предусматривавшегося бизнес-планом.
Основным владельцем "Башнефти" (73% акций) и пяти предприятий башкирского ТЭКа является АФК "Система". В конце 2009 года корпорация передала "Башнефти" функции по управлению компаниями башкирского ТЭКа - 65,78% акций "Уфанефтехима" , 87,23% "Новойла" , 73,02% "Уфаоргсинтеза" , 78,49% Уфимского НПЗ и 73,33% "Башкирнефтепродукта" .