ОАО "Беларуськалий" планирует досрочно единовременно погасить синдицированный кредит в $1 млрд. 20 сентября 2012 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в акционерном обществе.

 О своих намерениях "Беларуськалий" уже уведомил ОАО "Сбербанк России", которое является агентом сделки.

 "Большую часть кредита ($800 млн) планируется выплатить за счет досрочного погашения номинированных в валюте облигаций Министерства финансов Беларуси, приобретенных "Беларуськалием". Остальную часть предприятие намерено погасить за счет собственных источников", - отметили в компании.

 Вместе с тем есть вероятность, что синдицированный кредит будет рефинансирован. Предприятие продолжает переговоры на эту тему со Сбербанком. Кроме того, в ОАО "Беларуськалий" не исключают, что в случае досрочного погашения синдицированного кредита может быть взят другой кредит.

 В ноябре 2011 года в Минске было подписано кредитное соглашение о привлечении синдицированного кредита Сбербанка России и Евразийского банка развития (ЕАБР) в размере $1 млрд. для ОАО "Беларуськалий" сроком на один год. Средства Сбербанка России в кредите составляют $900 млн., ЕАБР - $100 млн.

 Белорусское правительство предоставило гарантию Сбербанку России и Евразийскому банку развития в погашении синдицированного кредита в размере $1 млрд., выданного "Беларуськалию" на общекорпоративные цели, а также в уплате процентов и иных платежей за пользование гарантированным займом.

 Общекорпоративные цели, на которые был выдан кредит, включают приобретение акционерным обществом акций собственного выпуска, любых ценных бумаг, облигаций или долговых обязательств, выпущенных или гарантированных Беларусью (гарантированный заем).

 Ранее первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко сообщал о том, что "Беларуськалий" досрочно погасит синдицированный кредит в $1 млрд. за счет собственных и государственных средств. В качестве одной из причин досрочного погашения первый вице-премьер назвал ухудшение условий годового кредита во второй половине года.