ОАО "Беларуськалий" планирует построить к декабрю 2012 года завод по производству NPK-удобрений (комплекс NPK включают азот, фосфор и калий в разных соотношениях), сообщили агентству Прайм в компании.

Собеседник отметил, что новый завод по производству гранулированных NPK-удобрений разместится на промышленной площадке третьего рудоуправления ОАО "Беларуськалий". Его мощность составит 240 тысяч тонн в год. NPK-удобрения предполагается поставлять на внутренний рынок и на экспорт. Согласно оценкам, объем инвестиций в строительство нового производства составит 108,7 миллиарда белорусских рублей (около 20 миллионов долларов по курсу Нацбанка Белоруссии). Предполагается, что финансировать проект "Беларуськалий" будет за счет собственных средств.

В феврале 2011 года "Беларуськалий" ввел в эксплуатацию производство NPK-удобрений, получаемых методом сухого тукосмешения. Его мощность составляет 100 тысяч тонн в год. Новый проект предусматривает применение других технологий, в соответствии с которыми все питательные вещества будут находиться в одной грануле удобрений.

Сейчас ОАО "Беларуськалий" совместно с Чижевичским и Исернским сельскими исполнительными комитетами проводят процедуру общественных слушаний отчета "Об оценке воздействия на окружающую среду" (ОВОС) в Минском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды. Проект отчета разработан ОАО "Белгорхимпром". Цель ОВОС – оценить степень воздействия производства NPK-удобрений на окружающую среду.

В России производством сложных удобрений занимаются компании "Фосагро", "Акрон" , "Еврохим", "Уралхим". ОАО "Беларуськалий" в 2010 году произвело 8,6 миллиона тонн калийных удобрений, в том числе 6,8 миллиона тонн было поставлено на экспорт.

"Беларуськалий" - один из крупнейших в мире и СНГ производитель калийных минеральных удобрений. Предприятие функционирует на базе Старобинского месторождения калийных солей и включает 4 рудоуправления, вспомогательные цеха и обслуживающие подразделения. Персонал - около 20 тысяч человек. Доля предприятия в мировом экспорте калийных удобрений превышает 16%. Продукция поставляется в более чем 50 стран. Экспорт осуществляется через ЗАО "Белорусская калийная компания".

Напоминаем, что VI Международная Конференция «Меламин 2011» состоится 21 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Мероприятие является уникальной конференцией в России по данной тематике и одной из ключевых площадок для обсуждения вопросов, связанных с производством, торговлей и использованием меламина в мире. Компания «Креон» приглашает всех игроков рынка к активному обсуждению актуальных проблем меламиновой отрасли. Дополнительную информацию и программу мероприятия можно узнать по тел.: +7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.