Предприятия и организации концерна "Белнефтехим" в 2013 году направят на модернизацию нефтехимического комплекса Br15,5 трлн, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в концерне.

Там отметили, что в 2013 году концерном продолжится реализация программы развития нефтехимического комплекса Беларуси на период до 2015 года с перспективой до 2020 года.

"Реализация данной программы будет осуществляться через выполнение планов модернизации всех организаций концерна. Общий объем финансирования планов модернизации в 2013 году в целом по концерну составит Br15,5 трлн", - пояснили в концерне.

Специалисты отметили, что в 2012 году предприятия "Белнефтехима" инвестировали в основной капитал Br15,3 трлн.

"На протяжении последних двух лет концерн значительное внимание уделял снижению объемов незавершенного строительства, начатого в прошлой пятилетке, и как следствие - возврату в оборот замороженных строительством финансовых средств", - подчеркнули в ведомстве.

Так, за 2011-2012 годы было завершено строительство 701 объекта, введено в эксплуатацию основных фондов на Br18,5 трлн. Для сравнения, в 2009-2010 годах было введено в строй 643 объекта на сумму Br5,8 трлн, отметили в концерне.

По словам специалистов, в 2012 году было завершено строительство ряда крупных объектов, в том числе установки изомеризации в ОАО "Мозырский НПЗ". В свою очередь ОАО "Нафтан" завершило строительство вакуумного блока установки "Висбрекинг", установки низкотемпературной изомеризации, выполнило реконструкцию отделения компримирования установки "Полимир-50", что позволило увеличить глубину переработки нефти и снизить выпуск мазута примерно на 5% в расчете на нефть, получить высокооктановый экологически чистый компонент бензинов (изомеризат) и увеличить производительность отделения компримирования по этилену, снизить удельный расход энергоносителей.

Была введена в эксплуатацию первая очередь Березовского и третья очередь Краснослободского рудника в ОАО "Беларуськалий", что позволило увеличить производственную мощность этого предприятия.

ОАО "Гомельтранснефть Дружба" завершило строительство двух резервуаров для хранения сырой нефти емкостью по 50 тыс. куб.м. каждый.

В ОАО "Могилевхимволокно" была введена в эксплуатацию новая линия по производству преформ для бутылок. ОАО "СветлогорскХимволокно" увеличило мощности завода полиэфирных текстильных нитей, что позволило нарастить мощности по производству полиэфирных текстильных нитей, снизить удельное энергопотребление и улучшить качество выпускаемой продукции.

Напоминаем, что Международная конференция «Мазуты 2013» состоится 19 февраля 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Конференция пройдет при поддержке «ВНИИ НП» и «Российской Ассоциации Морских и Речных Бункеровщиков». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Девятая Международная конференция «ПЭТФ 2013» состоится 20 февраля 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Золотой спонсор конференции – «Завод чистых полимеров «Этана», партнер мероприятия – компания Buhler. Конференция пройдёт при поддержке PETplanet и компании «РЕТАЛ». Компания Inventra будет рада видеть всех заинтересованных участников рынка полиэтилентерефталата. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Третья Международная Конференция «Комбикорма и премиксы 2013» состоится 11 марта 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.

Напоминаем, что Четвертая Международная Конференция «Пестициды 2013» состоится 4 марта 2013 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.