Работа нефтепровода "Дружба" приостановилась в связи с повреждениями трансформаторной станции после ударов по Украине, сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

"Вследствие российского ракетного удара по территории Украины заметно пострадала украинская энергетическая инфраструктура. Вчера была временно приостановлена поставка нефти по нефтепроводу "Дружба", по которому нефть из России через Украину поступает в Венгрию", — сказал глава венгерского ведомства.

Он добавил, что пострадала обслуживающая инфраструктура "Дружбы", а именно трансформаторная станция, но не сам объект.

По словам Сийярто, поставки по "Дружбе", скорее всего, возобновятся в рекордно короткие сроки, передает Прайм.

Правительство Венгрии собралось на совещание в связи с инцидентом на востоке Польши и приостановкой прокачки нефти по трубопроводу "Дружба". Об этом сообщил в среду пресс-секретарь премьер-министра Венгрии Берталан Хаваши.

"На встрече будет проведен анализ текущей ситуации с точки зрения военной и энергетической безопасности Венгрии, основанный, в частности, на данных разведки", - сказал Хаваши в эфире телеканала М1. Он напомнил, что во вторник вечером премьер-министр Виктор Орбан созвал заседание Совета обороны Венгрии в связи с остановкой работы нефтепровода и инцидентом в Польше, где предположительно упала неустановленная ракета.

После заседания Совета министр обороны Венгрии Криштоф Салай-Бобровницки призвал не делать поспешных выводов и тщательно разобраться в обстоятельствах случившегося, пишет ТАСС.