Компании K+S Aktiengesellschaft (K+S) и "ЕвроХим" подписали соглашение опродаже K+S Nitrogen (KSN) — ведущего поставщика азотных удобрений, пишет INFOLine.

Сделку, основанную на оценке стоимости бизнеса KSN в размере 140 млн евро, планируется завершить до конца второго квартала 2012 года. При условии завершения сделки, экономические результаты бизнеса KSN перейдут к покупателю с 31 марта 2012 г. Завершение сделки обусловлено рядом факторов, в том числе получением соответствующих одобрений со стороны антимонопольных органов ЕС.

По завершению сделки, компания K+S получит балансовую прибыль от продажи KSN в размере приблизительно 70-80 млн евро (показатель может меняться в зависимости от суммы чистой прибыли KSN на момент завершения сделки и некоторых других факторов). С настоящего момента KSN будет отражаться в финансовой отчетности K+S в составе статьи "Прекращенная деятельность". В 2011 финансовом году выручка KSN составила 1 156,8 млн евро, прибыль от основной деятельности (EBIT I) — 69,4 млн евро.

"Мы с удовлетворением передаем K+S Nitrogen в руки нового собственника — компании "ЕвроХим". Учитывая недавно завершенную сделку купли-продажи активов BASF по производству удобрений в Антверпене (Бельгия), продажа "ЕвроХиму" представляется наилучшим вариантом как с точки зрения интересов продающей стороны — K+S, так и с точки зрения интересов сотрудников K+S Nitrogen, — сказал Норберт Штайнер, председатель совета исполнительных директоров K+S. — Хотелось бы отдельно поблагодарить всех сотрудников K+S Nitrogen за их выдающийся вклад в развитие компании на протяжении последних нескольких лет".

Генеральный директор "ЕвроХима" Дмитрий Стрежнев отметил: "K+S Nitrogen стала логичным дополнением к недавно приобретенной компании "ЕвроХим Антверпен". Покупка K+S Nitrogen добавит в наш актив хорошо зарекомендовавшую себя и широко известную платформу продаж, и поможет "ЕвроХиму" упрочить свои конкурентные позиции на ключевых мировых рынках. Мы рады приветствовать в своих рядах высококвалифицированных специалистов K+S Nitrogen. Наши клиенты и партнеры могут быть уверены в том, что высокий уровень сервиса, к которому они привыкли, работая с K+S Nitrogen, будет сохранен".

Финансовым консультантом в ходе сделки со стороны K+S является Goldman Sachs, со стороны "ЕвроХима" — Сбербанк. CMS Hasche Sigle и Hengeler Mueller выступают юридическими консультантами для K+S и "ЕвроХима" соответственно.