Холдинг "Фосагро" инвестирует до конца текущего года в модернизацию производства на своем саратовском предприятии "Балаковские минеральные удобрения" (БМУ) около 1,5 миллиарда рублей, сообщается на сайте правительства Саратовской области.

Как уточнил РИА «Новости» представитель областного Минпромэнерго, всего программа развития на 2009-2011 годы предусматривает инвестиции в размере более 5,5 миллиарда рублей, из которых около 4 миллиардов рублей были вложены в первые два года реализации программы. Согласно сообщению, в рамках модернизации производства БМУ только в прошлом году "Фосагро" вложил примерно 2,6 миллиарда рублей в установку новой сернокислотной установки мощностью 650 тысяч тонн в год и турбогенератора на 25 МВт для выработки собственной электроэнергии. "Реализация проекта (модернизации) позволит в среднем увеличить объем ежегодной переработки апатитового концентрата на 399 тысяч тонн и довести его до 1,975 миллиона тонн", - отмечает облправительство.

БМУ в 2010 году увеличили производство фосфорсодержащих удобрений и кормовых фосфатов на 9,2% - до 1,28 миллиона тонн. При этом, по информации компании, объем производства агрохимической продукции за девять месяцев текущего года вырос на 5,5% и составил 1,01 миллиона тонн. Завод БМУ посетил губернатор Саратовской области Павел Ипатов, который на встрече с коллективом заявил о необходимости повышения зарплаты.

"Пока имеется вопрос по уровню заработной платы – здесь, в условиях вредного производства, она пока составляет менее 20 тысяч рублей. В планах компании "Фосагро" - дальнейшее повышение зарплаты. Это нужно делать", - заявил Ипатов, слова которого приводятся в сообщении. При этом глава региона подчеркнул, что за последние несколько лет на предприятии многое сделано для технологической модернизации производства. "Завод работает в жестких конкурентных условиях, и, чтобы остаться на мировом рынке удобрений, постоянно повышает собственную эффективность", - отметил он.

ОАО "Фосагро" - вертикально-интегрированного компания с полным циклом производства фосфорсодержащих удобрений. В состав компании входят производитель апатитового и нефелинового концентрата ОАО "Апатит" (Мурманская область), ведущие российские производители фосфатов - "Аммофос", "Череповецкий азот" (оба - Череповец Вологодской область), "Балаковские минудобрения", а также инфраструктурные предприятия - ООО "ФосАгро-Транс", ООО "ФосАгро-Регион" и ОАО "НИИУИФ".

Напоминаем, что III Международная Конференция «Пестициды 2011» состоится 28 ноября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

II Международная конференция «Комбикорма и Премиксы 2011» состоится 7 декабря 2011 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru