"Газпром газэнергосеть" достигла целевого состояния рынка гелия и не планирует в ближайшем будущем никаких резких действий и неожиданных инициатив. Как заявил на конференции "Гелий 2016" генеральный директор компании Дмитрий Миронов, запланированные два-три года назад показатели достигнуты, и сейчас на рынке наблюдается определенная сбалансированность.

За последние годы компания решила основные задачи формирования инфраструктуры российского рынка гелия - создание производства жидкого гелия, создание точек продаж в таких крупных центрах потребления, как Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск, и формирование прозрачного механизма ценообразования через электронные аукционы.

Начальник управления развития перспективных рынков реализации Дмитрий Койнов добавил, что компания видит определенные точки роста в сегменте потребления гелия - это дыхательные смеси и такая новая сфера, как дирижаблестроение.

В то же время непосредственно инвестировать в развитие потребляющих отраслей "Газпром газэнергосеть" не планирует. В настоящий момент участие компании в стимулировании спроса выражается косвенно: основные усилия направлены на поддержание прозрачности и обеспеченности рынка ресурсом.