По итогам 2015 г. общий объем реализации гелия компанией "Газпром газэнергосеть" ожидается на уровне 4.93 млн м3. Как сообщил на конференции "Гелий 2015" начальник управления развития перспективных рынков реализации Дмитрий Койнов, 3.54 млн м3 будет реализовано на внутреннем рынке и 1.39 млн м3 отправлено на экспорт. Эти показатели на порядок больше цифр 2014 г.

По словам докладчика, увеличение общего объема продаж обусловлено замещением импортного гелия на  рынке РФ и, в целом, ростом емкости внутреннего рынка. Также, как отметил докладчик, рост экспорта сдерживается первоочередностью обеспечения внутреннего рынка при ограниченном производстве.

Импорт жидкого гелия в РФ по итогам 2014 г. составил 430 тыс. м3, в 2015 г. показатель ощутимо сократится - примерно до 200 тыс. м3 - и вернется в диапазон предыдущих лет.

Дмитрий Койнов отметил, что рост реализации жидкого гелия на внутреннем рынке прежде всего связан с открытием новых точек реализации (Москва и Санкт-Петербург) и расширением функционала электронной торговой площадки ( ЭТП), что безусловно ведет к повышению  гибкости и прозрачности продаж. Компания планирует и дальше открывать новые точки продаж в соответствии с запросами рынка и развивать электронные торги.