"Газпром недра" подтвердили газоносность южных флангов Ковыктинского месторождения в Иркутской области, говорится в сообщении компании.

"ООО "Газпром недра" успешно завершило испытание очередной разведочной скважины в восточной части Чиканского лицензионного участка в Иркутской области на границе с Ковыктинским и Хандинским участками недр. Работы велись с целью уточнения геологического строения продуктивных пластов парфеновского горизонта, залегающих в южной части Ковыктинского газоконденсатного месторождения (ГКМ). При испытании скважины удалось достигнуть значительного увеличения ее продуктивных характеристик. Геологоразведочные работы подтвердили высокие перспективы флангов (краевых зон) Ковыктинского ГКМ", - сказано в сообщении.

В ходе строительства разведочной скважины был выполнен запланированный комплекс геолого-геофизических работ и исследований, отмечает ТАСС.

Ковыктинское месторождение - крупнейшее в восточной части России, его извлекаемые запасы газа - 1,8 трлн куб. м, газового конденсата - 65,7 млн тонн. Оно запушено в работу в декабре 2022 года. Планируемая проектная мощность - 27 млрд куб. м газа в год.

Месторождение является базовым для Иркутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода "Сила Сибири" наряду с Чаяндинским месторождением в Якутии. Оба месторождения являются уникальными по размеру запасов.