"Газпром нефтехим Салават" в 2012 году привлек кредитные линии на 2,4 млрд рублей с погашением в декабре 2020 года под 10,9% годовых, говорится в отчете компании по МСФО за 2011 год.

Средства будут направлены на финансирование строительства установки атмосферно-вакуумной перегонки нефти ЭЛОУ-АВТ-6 мощностью 6 млн тонн в год.

В апреле этого года "Газпром нефтехим Салават" начал комплексное тестирование установки, ее планируется ввести в промышленную эксплуатацию в 2012 году, пишет Рупек.

Летом прошлого года "Газпром нефтехим Салават" приступил к монтажу оборудования на установке ЭЛОУ АВТ-6. По окончании строительства установка ЭЛОУ АВТ-6 войдет в состав цеха № 14 НПЗ.

Стоимость установки – 8 млрд рублей.

Основным назначением установки ЭЛОУ АВТ-6 является первичная переработка сырья для получения светлых нефтепродуктов и газойлевых фракций – жирного газа, бензина, керосина, дизельного топлива, легкого вакуумного газойля, тяжелого вакуумного газойля, полугудрона.

Ожидается, что после ввода новой ЭЛОУ АВТ-6 увеличится четкость разделения нефтяных фракций и глубина отбора вакуумного газойля.

Напоминаем, что II международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.