ОАО "Инвестиционно-финансовая группа "Менеджмент. Инвестиции. Развитие." (Москва) 14 декабря стало владельцем 14,894% акций "Газпром нефтехим Салавата", говорится в сообщении предприятия. Ранее этой компании принадлежало 0,097% акций.

Компания не сообщает, какой акционер снизил долю в результате транзакции. Между тем, по данным последнего ежеквартального отчета, на 16 августа доля в 14,894% акций принадлежала ООО "Промбизнесинвест". Еще 24,33% акций принадлежало United Capital Partners, а 50% плюс одна акций - ООО "Газпром переработка".

Это уже не первое изменение в составе акционеров "Газпром нефтехим Салавата". Летом текущего года 24,99% акций завода получил United Capital Partners, позже из состава акционеров вышло ЗАО "Лидер".

По данным "СПАРК", в ОАО "Инвестиционно-финансовая группа "Менеджмент. Инвестиции. Развитие." по 50% принадлежит ОАО "ВД ТЭК" и ООО "Инвестиционные резервы", пишет Rupec.ru.

В 1998 - 1999 годах в "Инвестиционно-финансовой группе "Менеджмент. Инвестиции. Развитие." работал генеральный директор "Газпром межрегионгаза" Кирилл Селезнев, который в настоящее время возглавляет совет директоров "Газпром нефтехим Салавата". В группе "М.И.Р." он занимал должности технического аналитика по инструментам денежного рынка, специалиста, ведущего специалиста по ценным бумагам отдела фондовых операций.