"Газпром нефть" и американская транснациональная Halliburton, одна из крупнейших в мире нефтесервисных компаний, намерены сотрудничать в области цифровизации процессов и повышения эффективности строительства сложных высокотехнологичных скважин. Об этом сообщает "Газпром нефть" по итогам заключения меморандума о взаимопонимании, направленного на разработку программы технологического сотрудничества.

"Новый этап сотрудничества с Halliburton открывает дополнительные перспективы с точки зрения обмена опытом по цифровизации процессов и повышения эффективности строительства сложных высокотехнологичных скважин", - отметил заместитель генерального директора "Газпром нефти" по разведке и добыче Вадим Яковлев.

Компании планируют разработать программу технологического сотрудничества по строительству скважин и оптимизации добычи ачимовской толщи месторождений "Газпром нефти" - от исследований и разработок до внедрения конкретных технологий и решений. "Газпром нефть" также рассмотрит возможность использования цифровых решений Halliburton на своих активах, передает ТАСС.