"Газпром нефть" завершила две сделки по продаже единиц сокращения выбросов (ЕСВ) в рамках Киотского протокола, реализовав 3,93 млн ЕСВ (каждая единица соответствует 1 тонне СО2), сообщила компания.

ЕСВ получены в результате реализации проектов совместного осуществления (ПСО) на четырех месторождениях компании - Еты-Пуровском, Ярайнерском, Сугмутском и Романовском, которые разрабатывают "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" и филиал "Муравленковскнефть".

"В 2011 году "Газпром нефть" расширила список проектов, реализуемых в рамках Киотского протокола, с одного до трех, что позволило значительно улучшить их экономические показатели за счет продаваемых ЕСВ и компенсировать часть затрат на создание инфраструктуры для утилизации попутного газа", - приводятся в сообщении слова председателя правления "Газпром нефти" Александра Дюкова.

В рамках реализации ПСО с Еты-Пуровского месторождения построен трубопровод протяженностью более 70 км, что позволило перенаправлять получаемый на месторождении попутный нефтяной газ (ПНГ) на Вынгаяхинскую компрессорную станцию для дальнейшей утилизации на Вынгапуровском ГПЗ СИБУРа. Партнерами "Газпром нефти" по ПСО являются Mitsubishi Corporation и JX Nippon Oil & Energy. Первая сделка по продаже квот с Еты-Пуровского месторождения заключена в мае 2011 года, вторая – в начале 2012 года. В рамках последней транзакции летом 2012 года были реализованы ЕСВ, полученные за 2011 год и I квартал 2012 года.

Для осуществления проекта на Ярайнерском месторождении проложен трубопровод протяженностью в 55 км до Вынгапуровского ГПЗ. Для повышения уровня утилизации на Сугмутском и Романовском месторождениях построены 70-километровый трубопровод до Муравленковского ГПЗ, а также участок газопровода длинной 8,5 км. Иностранным партнером "Газпром нефти" по ПСО на этих трех месторождениях является компания Vitol. В рамках последней сделки были реализованы ЕСВ, полученные на этих месторождениях за 2008-2010 годы, пишет Рупек.

Киотский протокол - международный документ, принятый в Киото (Япония) в декабре 1997 года в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК). Он обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008-2012 годах по сравнению с 1990 годом.

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «СУГ 2012» состоится 22 октября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Партнеры конференции – компании «СГ-транс» и «Энергокаскад». Мероприятие пройдет при поддержке Ассоциации газовых хозяйств Сибири и Дальнего Востока «Сибдальвостокгаз», Общероссийской Общественной организации «Деловая Россия», компании «ЛУКойл», Российского газового общества и Информационного Центра «Кортес». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.

 Напоминаем, что Международная конференция «СПГ и КПГ 2012» состоится 18 декабря 2012 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Компания «Энергокаскад» - партнер мероприятия. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru