"Газпром нефть" намерена увеличить инвестиции в Омский НПЗ до 2020 года по сравнению с ранее заявленными планами на 15% - до 115,3 млрд рублей, сообщил журналистам генеральный директор завода Олег Белявский. В рамках программы развития Омского НПЗ до 2020 года будут модернизированы 6 и введены в эксплуатацию 8 производственных объектов, пишет Rupec.ru.

Кроме того, по словам О.Белявского, Омский НПЗ заинтересован в развитии нефтехимического производства. "Программа сейчас только разрабатывается. Пока определены основные потребности в бизнесе - какое количество нефтепродуктов собираются наши логисты и сбытовики отгружать и продавать, и выполняются первые расчеты", - сказал он. По словам гендиректора Омского НПЗ, в первую очередь будет развиваться комплекс ароматики, планируется заменить катализатор и увеличить выработку параксилола.

Планируется, что в 2013 году на заводе будет построен блок очистки технологического конденсата. В 2014-2015 годах планируется запустить две технологические установки по выпуску высокооктановых компонентов бензина. В 2014 году планируется модернизировать установку по производству летнего дизтоплива, в результате чего установка будет производить также и зимнее топливо. Также "Газпром нефть" планирует запустить на Омском НПЗ установку по переработке газового конденсата мощностью 1,2 млн тонн в год. В 2017 году будет запущена коксовая установка, в 2019 году - комплекс гидрокрекинга, в состав которого войдут установки производства серы и водорода.

Напоминаем, что V Международная конференция «Сера и серная кислота 2011» состоится 12 декабря в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Приглашаем всех участников отрасли, занимающихся производством, торговлей, транспортировкой и переработкой серы и серной кислоты к обсуждению вопросов развития отрасли в России и в мире. Партнер конференции - Quest International Trading. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что II Международная конференция «МТБЭ 2011» состоится 13 декабря 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка МТБЭ, встретиться с основными представителями отрасли. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.