"Газпром" озвучил планы реализации своих СПГ-проектов. Проектирование завода СПГ в районе Владивостока уже ведется, а летом газовый концерн рассчитывает получить результаты прединвестиционных исследований по строительству третьей очереди завода по сжижению газа в рамках проекта "Сахалин-2". Кроме того, компания планирует построить бункеровочный СПГ-терминал на побережье Финского залива.

"Газпром" приступил к проектированию завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) во Владивостоке, а летом этого года ожидает первые результаты прединвестиционных исследований по строительству третьей очереди завода СПГ в рамках проекта "Сахалин-2". Об этом передает РИА Новости со ссылкой на информацию, озвученную начальником департамента внешнеэкономической деятельности "Газпрома" Павлом Одеровым во время международного форума Балтийского моря в Санкт-Петербурге.

Как уточняет информагентство, представитель "Газпрома" подтвердил, что введение в эксплуатацию первой очереди завода СПГ во Владивостоке, по-прежнему, планируется в 2018 г.

В феврале "Газпром" сообщил, что приступает к инвестиционной стадии проекта "Владивосток–СПГ", который предполагает строительство завода по сжижению газа, состоящего из трех линий общей мощностью 15 млн тонн в год. Тогда же правлением монополии было одобрено обоснование инвестиций в этот проект. А в середине марта был утвержден план мероприятий по его реализации. Как уточнялось, сырье будет поступать на завод с Сахалинского, Якутского и Иркутского центров газодобычи, а целевыми рынками сбыта будут страны АТР.

Говоря про завод СПГ в рамках "Сахалина-2", П.Одеров сообщил, что в 2012 г. было реализовано около 10,8 млн тонн сжиженного газа, тогда как проектная мощность предприятия составляет 9,6 млн тонн в год. Согласно его прогнозу, в этом году проектная мощность завода снова будет превышена.

Напомним, это предприятие "Газпрома" действует с февраля 2009 г. и является первым в России заводом по производству СПГ. Мощность каждой из двух технологических линий составляет 4,8 млн тонн СПГ в год. Еще до окончания строительства предприятия вся его будущая продукция была законтрактована на основе долгосрочных договоров: около 65% сахалинского СПГ предназначалось для Японии, остальные объемы - для Южной Кореи и Северной Америки.

В своем докладе на форуме Балтийского моря П.Одеров рассказал о планах "Газпрома" построить установку по сжижению газа на побережье Финского залива. Получаемый СПГ будет использоваться как бункеровочное топливо в Балтийском регионе. "Газпром" планирует в конце года закончить обоснование инвестиций в этот проект.

Еще до принятия окончательного инвестрешения газовый концерн готов начать работу по маркетингу и вести переговоры с потенциальными потребителями. Предположительно, стоимость СПГ для судовладельцев будет находиться в диапазоне между ценами на мазут и морской газойль.

Напоминаем, что Международная конференция «Промышленные газы 2013» состоится 21 мая 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Международная конференция «Газовый конденсат 2013» состоится 27 мая 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru