"Газпром" и Башкирия обсудят создание технопарка на базе "Салаватнефтеоргсинтеза" (СНОС), сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер после встречи с президентом Башкирии Рустэмом Хамитовым. По его словам, в ходе встречи с Р.Хамитовым обсуждались вопросы о работе этого предприятия и создании на его базе технопарка.

"Мы с президентом договорились о том, что предметно рассмотрим этот вопрос. В частности, СНОС в ближайшее время подготовит предложение, которое мы рассмотрим на правлении "Газпрома" и рассмотрим перспективы то, что называется уже в масштабах страны",- пояснил А. Миллер. Он добавил, что в ходе встречи не обсуждался вопрос о поставках этилена со СНОСа на стерлитамакский "Каустик", пишет Rupec.ru.

"Салаватнефтеоргсинтез" - один из крупнейших в России нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплексов. Предприятие производит автомобильное топливо, этилен, стирол, полиэтилен высокого давления, полистирол, карбамид, аммиак и т.д. – всего более 120 наименований продукции. ООО "Газпром переработка", входящая в структуру "Газпрома", владеет более 50% акций СНОСа.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 9 декабря 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.