"Газпром"  и китайская CNPC активизировали совместную работу по подписанию контракта на поставку российского газа в Китай, говорится в сообщении РИА "Новости".

В Пекине  состоялась рабочая встреча главы ОАО "Газпром" Алексея Миллера с председателем совета директоров Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Цзян Цземинем. В ней приняли участие президент CNPC Чжоу Цзипин, вице-президент CNPC Ван Дунцзинь, зампреды правления "Газпрома" Виталий Маркелов и Александр Медведев. Стороны обсудили широкий круг вопросов взаимодействия в газовой сфере, уделив особое внимание основным коммерческим и техническим параметрам поставок трубопроводного газа в КНР, в частности из газопровода "Сила Сибири". 

"Была отмечена активизация совместной работы, направленной на подписание в 2013 г. контракта на поставку российского газа в Китай. Кроме того, участники переговоров обменялись предложениями по расширению сотрудничества, в области подземного хранения газа в Китае, а также организации поставок СПГ в рамках проекта "Владивосток-СПГ", - говорится в сообщении газового холдинга.

В конце февраля сообщалось, что "Газпром" и CNPC намерены до конца 2013 г. подписать контракт на поставку российского газа в Китай по "восточному" маршруту. Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович по итогам переговоров в Китае сообщал, что базовые договоренности по контракту могут быть достигнуты до конца марта, а сами контрактные обязательства будут сформированы в течение нескольких месяцев.

По "восточному" маршруту предполагались поставки 38 млрд куб. м в год. В декабре прошлого года Миллер не исключал возможности увеличения этих объемов. Он подчеркивал, что для "Газпрома" в восточном направлении приоритетными являются поставки сжиженного природного газа (СПГ) и лишь затем трубопроводного. При этом в рамках строительства трубопровода "Сила Сибири" предусмотрен и отвод на Китай.

В декабре Миллер говорил, что переговоры по поставкам газа в Китай по "восточному" маршруту перешли в практическую плоскость после принятия инвестиционного решения по Чаяндинскому месторождению в Якутии. Тогда же он сообщал, что "Газпром" сделал новое ценовое предложение по поставкам газа в Китай по "западному" маршруту в связи с новой оценкой газопровода "Алтай". В рамках проекта "Алтай" предусматривается строительство трубопровода для поставок газа с месторождений Западной Сибири в Китай через западный участок российско-китайской границы. Планируется, что трасса газопровода пройдет по территориям шести субъектов РФ: Республика Алтай, Алтайский край, Новосибирская область, Томская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Ханты-Мансийский автономный округ - Югра. Строительство газопровода "Алтай" начнется только после заключения контракта купли-продажи газа с китайской стороной.

"Газпром" и Китай с 2004 г. ведут переговоры об организации поставок российского газа по двум коридорам общим объемом до 68 млрд куб. м год. Стороны также рассматривают возможность сотрудничества в сфере подземного хранения газа в Китае, его маркетинга, в области совместной добычи сланцевого газа. В январе текущего года Миллер отмечал, что в поставках газа в Китай по "западному" маршруту (30 млрд куб. м) проблемным остается только вопрос цены на топливо.

Напоминаем, что Четвертая Международная конференция «Попутный нефтяной газ 2013» состоится 26 марта 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор мероприятия - компания «Аггреко Евразия», партнеры - компании ALSTOM Carbon Capture и «Энергокаскад». Конференция пройдет при поддержке Российского газового общества и Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru  

Напоминаем, что Международная конференция «Технологии GTL и CTL 2013» состоится 27 марта 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Партнер мероприятия – компания «Энергокаскад». Конференция пройдет при поддержке «ВНИИ НП», Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия» и «Российского газового общества». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru   

Напоминаем, что Международная конференция «Промышленные газы 2013» состоится 21 мая 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния индустрии и перспектив её развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru