"Газпром экспорт" и бельгийская газотранспортная компания Fluxys разрабатывают проект использования сжиженного и сжатого природного газа в качестве моторного топлива, и намерены обратиться в Еврокомиссию для придания проекту статуса приоритетного, сообщил зампред "Газпрома", глава "Газпром экспорта" Александр Медведев журналистам в Брюсселе.

"Хочу подчеркнуть еще один важный проект, который мы начали обсуждать с компанией Fluxys, - это использование газа в качестве моторного топлива, - сказал он. - Я думаю, что сейчас этот проект в самое ближайшее время приобретет критическую массу. Потенциальный объем этого рынка - это по крайней мере 30, а то и 40 миллиардов кубических метров газа в год".

Глава "Газпром экспорта" добавил, что "от слов мы переходим к делу, когда мы не только будем управлять предложением, но и управлять спросом". "Я думаю, что рабочая группа будет создана в самом начале будущего года. Есть обоюдное желание", - сказал он.

Он подчеркнул, что в автотранспорте основным загрязнителем воздуха являются тяжелые грузовики. "Тяжелые грузовики будут играть самую главную роль в поставках различных товаров и в Европе, и между Европой и Россией - это не секрет. И кроме того, с точки зрения введения жестких норм по выбросам, уже сейчас чувствуется дефицит дизельного топлива в Европе, которое соответствовало бы этим стандартам", - заметил Медведев.

По словам главы "Газпром экспорта", газомоторное топливо как на базе сжиженного природного газа, так и на базе сжатого природного газа - лучшее решение этой проблемы. "Я думаю, мы вместе обратимся в Еврокомиссию, чтобы этот проект был включен в число приоритетных", - сказал он.

Бельгийская газотранспортная компания Fluxys имеет свою разветвленную сеть для транснациональных газовых потоков в Западной Европе, а также осуществляет транзит и хранение природного газа и СПГ, cообщает РИА «Новости».