ОАО «Газпром» во главе с председателем правления А.Миллером и председатель правления АО «Национальная компания «КазМунайГаз» Кабылдин Кайргельды на рабочей встрече обсудили текущее состояние и перспективы развития стратегического партнерства в газовой сфере. Об этом mfd.ru сообщили в пресс-службе компании.

Особое внимание было уделено вопросам реализации межправительственного соглашения о совместной деятельности на газоконденсатном месторождении «Имашевское». По итогам встречи А.Миллер и К.Кабылдин подписали соглашение по определению ТОО «КазРосГаз» оператором проекта, а также Протокол по вопросам реализации межправительственного Соглашения по изучению «Имашевского» месторождения.

Напомним, что текущие разведанные запасы природного газа республики Казахстан оцениваются в объеме 3.3 трлн куб. м. В июне 2002 г. ОАО «Газпром» и АО «Национальная компания «КазМунайГаз» создали на паритетной основе и зарегистрировали в республике Казахстан совместное предприятие ТОО «КазРосГаз» для закупки и маркетинга природного газа, переработки газа на ГПЗ России и других видов деятельности.

В сентябре 2010 года подписано межправительственное соглашение о совместной деятельности по геологическому изучению и разведке трансграничного газоконденсатного месторождения Имашевское, в соответствии с которым будет проведено геологическое изучение и разведка месторождения с последующим подсчетом запасов полезных ископаемых. Соглашение вступило в силу 17 января 2011 г. Уполномоченными организациями для реализации Соглашения определены ОАО «Газпром» и АО «НК «КазМунайГаз».

Компания «Креон» рада сообщить о проведении Конференции «Промышленные Газы 2011». Мероприятие состоится 17 июня 2011 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.