По мнению экспертов рейтингового агентства Fitch, российский холдинг «Газпром» в среднесрочной перспективе может потерять часть европейского рынка из-за разногласий с европейскими покупателями, пишет портал Пронедра.

В настоящее время позиции холдинга в Европе достаточно крепки, однако рост производства газа в Норвегии и Великобритании может привести к изменению ценовой ситуации в регионе, сообщили аналитики рейтингового агентства. Если британские и норвежские компании смогут предложить европейским потребителям более дешёвый газ, то «Газпром» неминуемо потеряет часть рынка сбыта и понесёт катастрофические финансовые потери.

Поэтому руководство российского гиганта всячески стремится не допустить проникновения на европейский рынок конкурентов из Норвегии и Великобритании. У «Газпрома» есть преимущество, подчеркнули эксперты Fitch, которым является наличие разветвлённой инфраструктуры по транспортировке газа в страны Европы. Ранее Пронедра сообщали, что «Газпром» начнёт ценовую войну за европейский рынок.