Инвестиции "Газпрома" в газификацию Карачаево-Черкесской Республики на новый пятилетний период предусмотрены в объеме 2,739 млрд рублей, что в 1,7 раза больше, чем в 2016-2020 годах. Об этом стало известно в ходе встречи председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и главы республики Рашида Темрезова, передает Финам.

Согласно документу, компания построит межпоселковые газопроводы для газификации 21 населенного пункта в Карачаевском и Урупском районах. В том числе это создаст дополнительные стимулы для развития курортов "Домбай" и "Теберда", а также курортного комплекса в Урупском районе.

Кроме того, "Газпром" проведет техническое перевооружение и реконструкцию шести газораспределительных станций. Это обеспечит возможности для увеличения подачи газа действующим потребителям и подключения новых – в Малокарачаевском, Прикубанском, Урупском, Усть-Джегутинском, Хабезском районах и г. Черкесске.

Правительство региона, в свою очередь, обеспечит строительство внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приему газа более 8,8 тыс. домовладений, 30 котельных и предприятий.

"Газпром" и Карачаево-Черкесская Республика ведут системную работу по газификации. В настоящее время действует программа развития газоснабжения и газификации в 2016–2020 годах. На 1 января 2020 года уровень газификации региона составил 72%, в том числе в городах – 80,9%, в сельской местности – 63,8%.