В 2016 году должны начаться поставки в Индию российского сжиженного природного газа (СПГ), заявил президент РФ Дмитрий Медведев. "Газпромом" подписаны меморандумы с рядом индийский компаний, предусматривающие крупные поставки СПГ в Индию", - сказал Д.Медведев в ходе встречи в пятницу в Кремле с представителями российских и индийских деловых кругов.

Премьер Индии Манмохан Сингх заявил, что Национальная комиссия Индии по развитию и добыче природных ископаемых заинтересована в сотрудничестве с российскими предприятиями, такими как "Норникель". Он также подчеркнул, что индийская сторона приветствовала бы новые инвестиции из РФ в сфере телекоммуникаций.

Премьер сообщил, что ОАО "МТС" собирается реализовывать с индийскими партнерами проект в сфере мобильной связи. В свою очередь индийские компании, по словам М.Сингха, интересуются нефтегазовыми проектами в России.

Летом текущего года Gazprom Marketing and Trading Singapore Limited подписал меморандумы о взаимопонимании с четырьмя индийскими потребителями на поставку в течение 25 лет по 2,5 млн т СПГ в год каждому - то есть 10 млн т в целом (11,1 млрд куб. м) - Indian Oil Corporation Limited, GAIL (India) Limited, Gujarat State Petroleum Company и Petronet СПГ Limited.

Официально Gazprom Singapore заявил, что планирует поставлять СПГ в Индию с текущих и планируемых СПГ-проектов "Газпрома" - таких, как Сахалин. СПГ также будет поставляться из российского и международного портфеля контрактов GM&T. GM&TS уже осуществил поставку нескольких танкеров СПГ через соглашения с третьими сторонами на СПГ-терминал Petronet - Dahej, пишет Finmarket.

Напоминаем, что III Международная Конференция «Попутный Нефтяной Газ 2012» состоится 20 Марта 2012 г. в «Отеле Ритц-Карлтон». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных игроков рынка. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.