"Газпром" в 2013 году завершит разработку обоснования инвестиций по проекту "ТрансВалГаз" /создание газоперерабатывающих и газохимических комплексов на базе ценных компонентов газа валанжинских залежей северных районов Тюменской области/.

12 февраля совет директоров "Газпрома" одобрил работу компании по реализации стратегии развития газохимического и газоперерабатывающего комплексов, пишет Бизнесс-ТАСС.

В 2013 году в рамках реализации стратегии предусмотрено завершение разработки декларации о намерениях инвестирования в строительство комплекса по производству полиэтилена в Астраханской области, а также завершение подготовки обоснования инвестиций комплексного проекта газоснабжения южных регионов Иркутской области, в том числе создания газоперерабатывающих, газохимических мощностей. В рамках подготовки этого документа рассматривается возможность создания Саянского газоперерабатывающего завода.

В настоящее время в завершающей стадии находится строительство газохимического комплекса в Новом Уренгое, ведется разработка обоснования инвестиций в развитие Оренбургского газохимического комплекса до 2030 года.

В числе ключевых направлений стратегии "Газпром" видит диверсификацию рынков сбыта природного газа и продуктов его переработки за счет создания новых мощностей по производству сжиженного природного газа /СПГ/. В частности, "Газпром" реализует проект строительства завода СПГ в районе Владивостока /проект Владивосток–СПГ/ мощностью не менее 10 млн тонн в год. Запуск первой линии планируется в 2018 году.

В рамках стратегии компания также нацелена на развитие производств по переработке газового конденсата с получением топливной продукции класса "Евро-5". Развитие мощностей ОАО "Газпром нефтехим Салават" /Башкирия/ позволит обеспечить переработку растущих объемов жидких углеводородов из Надым-Пур-Тазовского региона.

Стратегия развития газохимического и газоперерабатывающего комплексов ОАО "Газпром" была одобрена советом директоров 26 марта 2008 года. Газоперерабатывающие активы группы - Астраханский, Оренбургский, Сосногорский газоперерабатывающие заводы, Оренбургский гелиевый завод, Сургутский завод по стабилизации конденсата и Уренгойский завод по подготовке конденсата к транспорту.

Напоминаем, что Десятая Международная Конференция «Полиэтилен 2013» состоится 25 февраля 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Золотой спонсор конференции - компания «Центрополимер». Компания «Европластик» выступит спонсором конференции. Партнер конференции - компания «Ticona». Мероприятие пройдёт при поддержке ИАЦ «Кортес». Компания Inventra приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния рынка полиэтилена и перспектив его развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru.

Напоминаем, что Четвертая Международная конференция «Попутный нефтяной газ 2013» состоится 26 марта 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор мероприятия - компания «Аггреко Евразия», партнер - ALSTOM Carbon Capture. Конференция пройдет при поддержке Российского газового общества и Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru

Напоминаем, что Международная конференция «Технологии GTL и CTL 2013» состоится 27 марта 2013 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке «ВНИИ НП», Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия» и «Российского газового общества». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru