"Газпром" заинтересован в сотрудничестве с компаниями из Азиатского региона по совместному маркетингу продукции газохимии на базе месторождений Восточной Сибири. Об этом заявил председатель правления концерна Алексей Миллер по итогам переговоров с руководством компании Kogas в Сеуле, пишет Rupec.ru со ссылкой на "Интерфакс".

"Для нас, конечно же, в первую очередь представляют интерес проекты в области газохимии, потому что газ месторождений Восточной Сибири отличается от газа Западносибирских месторождений - это так называемый "жирный" газ с большим содержанием ценных элементов для газохимии", - сказал он.

Он отметил, что с учетом этих особенностей новые мощности по добыче газа в регионе будут создаваться параллельно с газохимическими производствами. "Соответственно, для нас представляет интерес сотрудничество с компаниями Азиатского региона по совместному маркетингу продукции газохимии", - сказал глава "Газпрома".

Принципы работы в Восточной Сибири должны быть такими же, как те, которые уже реализованы в совместных проектах с немецкими и итальянскими партнерами в Западной Сибири, считает А.Миллер. "Мы до наших корейских коллег довели нашу позицию о том, что, в принципе, мы готовы рассматривать совместные вертикально интегрированные проекты по всей цепочке создания дополнительной стоимости: от добычи до сбыта", - добавил глава "Газпрома".

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 9 декабря 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.