В сделку по объединению энергобизнеса "Газпрома" и "Реновы" может вмешаться государственное "Интер РАО ЕЭС", которое также претендовало на генерирующие активы Виктора Вексельберга. "Интер РАО" владеет акциями энергокомпаний и "Реновы", и "Газпрома" и настаивает на выделении из объединенной компании одной из ТГК, предлагая за нее свои пакеты. Также осложняют сделку вопросы со стороны ФАС и долг КЭС, который, по неофициальным данным, достигает $4 млрд.

Как и предполагал "Ъ" 7 июля, вчера глава "Газпрома" Алексей Миллер и владелец группы "Ренова" Виктор Вексельберг подписали соглашение о намерениях, предусматривающее объединение энергоактивов двух компаний на базе ООО "Газпром энергохолдинг" (ГЭХ, дочерняя компания монополии). В объединенной компании "Газпром" получит 75% минус 1 акцию, "Ренова" — 25% плюс 1 акцию. По мнению господина Вексельберга, объединить активы можно до конца года. Сумму сделки стороны не раскрывают, но источники, знакомые с ходом переговоров, утверждают, что господин Вексельберг получит доплату. Один из собеседников уточняет, что она составит 20 млрд руб., источники "Интерфакса" говорят об $1 млрд.

Суммарная мощность электростанций ГЭХ и КЭС составляет около 52 ГВт, это примерно четверть всех мощностей РАО "ЕЭС России" перед началом приватизации генкомпаний. После слияния стороны намерены преобразовать ГЭХ в ОАО и разместить акции компании на бирже. Но предстоит еще провести оценку активов, принадлежащих ГЭХ и "КЭС-холдингу" (структура "Реновы", контролирующая энергетические и газораспределительные компании), а также согласовать сделку с Федеральной антимонопольной службой (ФАС).

Глава ФАС Игорь Артемьев уже назвал слияние ГЭХ и КЭС "нежелательным" и заявил, что позиция ведомства "изначально будет очень настороженной", поскольку сделка может привести к ограничению конкуренции на рынке. При формировании крупных энергохолдингов, доминирующих на рынке, ФАС уже предписывала им продавать часть генмощностей. Такие требования от ведомства получал и КЭС при покупке своих ТГК, и "Интер РАО" в процессе консолидации государственных энергоактивов. Но до реальной продажи дело не доходило — альтернативой для продажи стали поведенческие ограничения на рынке.

"Газпром энергохолдинг" — дочерняя компания "Газпрома", владеющая контрольными пакетами в ОГК-2, ОГК-6 (эти две компании находятся в процессе консолидации), ТГК-1, "Мосэнерго", энергосбытовых активах. Мощность генкомпаний ГЭХ — около 36 ГВТ.

"КЭС-холдинг" (контрольный пакет у "Реновы", миноритарная доля, по неофициальным данным, принадлежит бывшему президенту холдинга Михаилу Слободину) контролирует 16 ГВт в ТГК-5, ТГК-6, Волжскую ТГК, ТГК-9, ряд энергосбытовых компаний в Поволжье и на Урале, газораспределительные активы.

Еще одним осложнением может стать задолженность КЭС. Источник на рынке уверяет, что она достигает $4 млрд. По словам собеседника, фактически стоимость холдинга отрицательная и готовность "Газпрома" обменять компанию на блокпакет ГЭХ с доплатой выглядит странной. В КЭС размер своей задолженности не раскрывают. Но холдинг затратил на получение контроля в генкомпаниях значительные средства. Старший аналитик ФК "Открытие" Сергей Бейден отмечает, что за пакеты в четырех ТГК КЭС заплатил $4,2 млрд, текущая стоимость этих долей составляет около $2,1 млрд. Екатерина Трипотень из БКС оценивала доли КЭС в генкомпаниях и энергосбытах в $2,34 млрд. Суммарная прибыль генкомпаний КЭС за 2010 год по РСБУ составляет 2,67 млрд руб.

Однако структура сделки может измениться. Миноритарные и блокирующие пакеты в энергокомпаниях КЭС принадлежат государственному "Интер РАО". Стратегия энергохолдинга предполагала либо обмен небольших пакетов акций на другие активы, либо увеличение их до контрольных. "Интер РАО" голосовало против слияния ОГК-2 и ОГК-6, которые входят в ГЭХ, а также выступало против консолидации энергокомпаний КЭС на базе ТГК-9. По неофициальной информации, "Интер РАО" также обсуждало приобретение активов КЭС.

Теперь, говорит источник «Коммерсантa» в "Интер РАО", госкомпания ведет переговоры с "Газпромом" и КЭС об обмене своих пакетов на контрольный пакет в ТГК-6 или Волжской ТГК. По словам собеседника, компания интересуется получением не менее чем 75% акций в одной из этих ТГК. Но, поскольку стоимость пакетов "Интер РАО" выше, чем цена контроля в ТГК-6 или Волжской ТГК, энергохолдинг рассчитывает на доплату денежными средствами или дополнительными генерирующими мощностями. Сергей Бейден считает, что в обмене пакетами могут быть заинтересованы как "Газпром", так и "Интер РАО". По его мнению, на это может повлиять и позиция ФАС, которая при рассмотрении сделки может потребовать от ГЭХ продать часть генерации. В этом случае передача "Интер РАО" одной из ТГК может стать вариантом решения проблемы.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.