За последние несколько лет в России сформировался стабильный круг потребителей полиэфирного волокна, однако 70% спроса до сих пор удовлетворяется за счет импорта.

Как сообщил на конференции "ПЭТФ 2016" заместитель генерального директора "Ивановского полиэфирного комплекса" Игорь Сабаев, проект в Иваново задуман именно с целью импортозамещения. Проектная мощность предприятия составит 170 тыс. т. Таким образом, будут компенсированы все ввозимые объемы - а это 120 тыс. т - и излишки будут направлены на экспорт. По словам г-на Сабаева, уже существуют предварительные соглашения о поставках с потребителями в Германии, Чехии, Польше и Венгрии.

Планируется, что на проектную мощность предприятие выйдет в 2018 г. На сегодняшний день проект находится на стадии due diligence. 

Говоря о сырьевом обеспечении проекта, докладчик подчеркнул, что этот вопрос уже окончательно решен. МЭГ будет поставляться исключительно российскими производителями, ТФК же - импортироваться из Южной Кореи.

Финансирование проекта на 80% осуществляется за счет заемных средств (партнер - ВЭБ), 20% предоставляет инвестор.
Поставщиком оборудования выбрана компания Uhde Inventa-Fischer, генеральный подрядчик будет определен на конкурсной основе.