ЗАО "Кропоткинский завод МиССП" приступил к серийному изготовлению автомата для выдува ПЭТ-тары "А-8000-12" линейного типа, который не имеет аналогов. Диапазон объёма выдуваемой тары от 0,33 до 2,0 литров.

 Как сообщает www.unipack.ru, данная машина достигает производительность 12 000 б/ч, и разработана согласно новейшим технологиям,а так же соответствует европейским стандартам качества.

В изготовлении автомата использованы технологии позволяющие значительно уменьшать затраты на себестоимость ПЭТ-тары, достигается это путем использования системы рекуперации воздуха. Как известно, раздув преформы производится сжатым воздухом высокого давления.

После раздува бутылка определенное время охлаждается, а далее происходит сброс отработавшего воздуха. При рекуперации производится забор части объема сбрасываемого воздуха назад в пневмосистему.

Таким образом, осуществляется экономия расхода воздуха, и, как следствие, электроэнергии. Это является существенным фактором для снижения как себестоимости бутылки, так и впоследствии, себестоимости упакованного продукта.

Кроме того, в печи машины применена новая система конвекции воздушных потоков, благодаря которой возможна работа с любым типом преформ, различающихся по степени тугоплавкости. Тугоплавкость преформы, как правило, вызвана желанием производителя сэкономить на сырье путем добавки вторичных материалов.

Стоимость таких преформ ниже, однако, их использование приводит к потере производительности при выдуве. Руководствуясь принципами рынка в части снижения себестоимости, производители ПЭТ-тары должны предусматривать возможность работы и с тугоплавкими преформами.

В новой машине изменение направления потоков воздуха позволяет оптимально разогревать преформу и работать без потерь по производительности.

В конструкции автомата реализована также возможность отдаленного управления, что создает дополнительные удобства. Так, производительность с 8000 до 12000 автомата оператор может изменить в течение 2 мин., не отходя от монитора.

Установлены дополнительные фильтры тонкой очистки воздуха от твердых частиц, что дает положительный эффект в части микробиологической чистоты бутылки.

В конструкции данного автомата так же использованы самые передовые технологии, а так же комплектующие таких известных фирм, как "OMRON" и "FESTO", являющиеся мировыми лидерами в области производства промышленных систем управления, исполнительных механизмов и автоматики.

Напоминаем, что VII Международная конференция «Полимерные пленки 2012» состоится 4 июня 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.