Филиал ООО "Титановые инвестиции" - "Крымский титан" (крупный российский производитель диоксида титана) планирует в 2020 году начать строительство нового производственного цеха за 31,2 млрд рублей, следует из программы развития промышленного комплекса республики.

В частности, на заводе предполагается строительство цеха "по производству пигментного диоксида титана сульфатным способом мощностью 80 тыс. + 40 тыс. тонн", указано в документе. Расходы оценены в 31,2 млрд рублей и запланированы на 2020 год.

"Начало строительства запланировано на 2020 год, его реализация возможна хотя бы при условии частичного решения транспортной и водной проблемы в этом регионе [в городе Армянске]", - уточнил министр промышленной политики республики Андрей Васюта в ходе заседания совета министров Крыма.

В результате реализации этого проекта власти ожидают "увеличение объемов производства" основного продукта завода - пигментного диоксида титана, а также "освоение восьми новых марок (четыре марки для лакокрасочных материалов, три марки для пластиков и одна специальная марка для декоративной бумаги)".

Филиал ООО "Титановые Инвестиции" - это градообразующее предприятие в Армянске. Предприятие, по данным Министерства промышленной политики, закрывают треть российской потребности в диоксиде титана. В настоящее время здесь работают два цеха по производству диоксида титана мощностью по 40 тыс. тонн в год каждый. Диоксид титана используется при выпуске лакокрасочных изделий и пластмасс, отмечает ТАСС.