Один из крупнейших в России производителей технических газов компания «Линде газ рус», которая располагает производственной площадкой по выпуску кислорода в Дзержинске, получит в распоряжение до конца октября 26 вагонов-цистерн для транспортировки кислорода. Такое распоряжение подписал вице-премьер Михаил Мишустин.

Как следует из документа, вагоны предоставляются по предложению Министерства обороны и Минпромторга, чтобы предотвратить распространение новой коронавирусной инфекции. Компания получит цистерны бесплатно без проведения торгов. Сейчас выгоны находятся на балансе войсковой части в Мирном Архангельской области.

Ранее министр промышленности РФ Денис Мантуров сообщал, что Минпромторг ведет переговоры с КНР и Финляндией о поставках медицинского кислорода для создания запасов в отдельных регионах России.

Ъ-Приволжье” сообщал, что руководители нижегородских заводов получили письма от минпромторга Нижегородской области с просьбой предоставить информацию «о наличии на предприятии воздухо-­разделительных установок, в том числе законсервированных». Производители кислорода, чьи предприятия расположены в регионе, заверили, что проблем с его выпуском не возникнет.

Кроме Дзержинска, филиалы «Линде газ рус» расположены в Калининграде, Санкт-Петербурге, Твери, Самаре, Екатеринбурге.