Луганская облгосадминистрация (ОГА) ищет для Лисичанского НПЗ (ЧАО "ЛИНИК", входит в структуру ТНК-BP) нового собственника. Об этом сообщается на сайте ОГА по результатам встречи руководства области с трудовым коллективом предприятия.

"Проблемы ЧАО "ЛИНИК" областная власть решает не только на региональном, но и на государственном уровне. По этому поводу я встречался не только с собственниками предприятий, но и с президентом Украины и премьер-министром", – сказал председатель ОГА Владимир Пристюк.

Результатом этих встреч, согласно сообщению, стало принятие решения о поиске нового собственника.

Руководитель облгосадминистрации подчеркнул, что областная власть не намерена пускать ситуацию вокруг завода на самотек.

"На сегодня для нас с вами главное – сохранить имущественный комплекс предприятия, чтобы новый собственник смог максимально реализовать экономический потенциал завода, а полученные прибыли направить на обеспечение достойных трудовых условий своим работникам", – подчеркнул Владимир Пристюк.

Губернатор заявил, что обсуждал судьбу завода с президентом Украины Виктором Януковичем.

"Мы обсуждали этот вопрос с Главой государства, и я даже предлагал вложить инвестиции в завод крупным предпринимателям. Теперь нужно как можно оперативнее провести процессы аудита и передачи предприятия новому инвестору, чтобы было как можно меньше последствий от остановки "ЛИНИКа". Это общая позиция и областной власти, и премьер-министра Украины Николая Азарова, и Министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко", – приведены на сайте его слова.

По информации "Луганск. Комментарии", также с представителями профкома завода встретился мэр Лисичанска Сергей Дунаев, раскритиковавший владельца завода – ТНК-BP.

"И я хочу задать вопрос. А когда был у вас последний ремонт? Каждый ремонт технологический на любом производстве проводится один раз в год. К сожалению, компания ТНК-BP этого ремонта не делала два года и свернула производство, сокращены были подрядные работы. И у меня следующий вопрос: а готово ли вообще предприятие к пуску производства?" – заявил мэр Лисичанска.

Напомним, в марте текущего года ТНК-BP остановила Лисичанский НПЗ, заявив об убыточности переработки нефти.

По мнению экспертов и участников рынка, неконкурентоспособность "ЛИНИКа" вызвана как объективными, так и субъективными факторами.

По данным менеджмента ТНК-BP, за 12 лет в НПЗ было вложено около $600 млн. По мнению экспертов "Консалтинговой группы А-95", основной объем средств из этой суммы был направлен на поддержание завода в работоспособном состоянии или на текущие ремонты.

Существуют предположения, что новым собственником "ЛИНИКа" может стать украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ, который в средине мая заявил о намерении приобрести НПЗ и сеть АЗС.

Директор "Консалтинговой группы "А-95" допустил, что Д. Фирташа среди прочего может интересовать покупка Лисичанского НПЗ.

Лисичанский НПЗ в 2011 г. увеличил переработку нефтяного сырья на 2,8% по сравнению с 2010 г. – до 4,95 млн т. Выпуск бензинов возрос на 11,9% – до 1,48 млн т, дизтоплива – на 10%, до 1,43 млн т.

Общая мощность Лисичанского НПЗ на сегодня позволяет перерабатывать нефтяное сырье в объеме около 8 млн т в год. С марта 2012 г. завод простаивает, пишет http://oilnews.com.ua.