Переговоры, проводимые Национальной газовой компанией Ирана с итальянской Agip, испанской Repsol и европейским отделением ОАО "ЛУКОЙЛ" по экспорту газа в ЕС, потерпели неудачу. Об этом сообщает агентство Trend со ссылкой на экономического советника ЕС Мехрдада Эмади. "Представители Ирана 18 месяцев назад трижды встречались с руководством ЛУКОЙЛа, и во время последней встречи Иран предложил поставлять свой газ этой компании по себестоимости взамен на 30% от продажи газа", - сказал он.
 
 Советник ЕС подчеркнул, что предложение Ирана означает примерно 40-процентную скидку на цену на газ для ЛУКОЙЛа, но эта компания отклонила предложение Ирана из-за опасений в связи с санкциями со стороны США. "Agip и испанская Repsol также отклонили предложение Ирана", - сказал он.
 
 Напомним, иранское агентство Fars сообщило накануне, что Иран завершает переговоры с Грецией и Швейцарией по экспорту газа. С другой стороны, министр нефти Ирана Ростам Гасеми подчеркнул на прошлой неделе, что Иран имеет несколько проектов по экспорту газа в западные и восточные страны, в том числе в Евросоюз через территорию Турции, не уточнив маршрут. Экономический советник ЕС также отметил, что попытки Ирана подписать соглашение о поставках газа через порты на Мальте и в Греции в Евросоюз также провалились.
 
 С 1 июля 2012г. вступил в силу запрет на импорт иранской нефти в страны ЕС, пишет РБК. Евросоюз ввел санкции, предусматривающие сокращение импорта странами ЕС иранской нефти и нефтехимической продукции, еще в январе. Санкции вступили в силу немедленно в отношении всех новых контрактов, а для существующих договоренностей было сделано исключение до 1 июля. США, Израиль и ряд западных стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на мирные цели.

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «СУГ 2012» состоится 22 октября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.